logo

+380730990290

gardner.landshaft@gmail.com

9:00 - 19:00

Выходной - воскресенье

Софиевская Борщаговка

ул. Пушкина 11

Скарификация газона – это технологический процесс разрушения верхнего слоя почвы и удаления сухой массы травостоя на газонном покрытии.

Очень часто эта процедура не выполняется или выполняется с грубыми ошибками, что никак не поможет реанимировать газон и восстановить его внешний вид. Скарифицировать газон нужно 2 раза в год, таким образом верхний слой почвы будет свободно пропускать воздух, а сухая масса растений не будет накапливаться и уплотняться.

Не стоит сравнивать скарификацию и аэрацию как аналогичные процессы, это не так.

 Скарификация – это комплексная процедура, которая позволяет привести верхний слой почвы под газоном в порядок. В то время, как аэрация всего лишь позволяет сделать отверстия в почве для лучшего воздухообмена.

 

Скарификацию проводят специальным инструментом – скарификатором. Независимо от фирмы производителя и комплектации, скарификатор должен быть оснащен валом с ножами (не спицами или штырями). Перед проведением скарификации, важно правильно оценить состояние почвы и выставить оптимальную глубину и скорость инструмента. В противном случае – это может вызвать необратимые последствия и только ухудшить состояние газона.

 

Что дает скарификация и какой от нее эффект? Скарификация газона реанимирует газонное покрытие и придает ему первоначальный ярки и сочный вид. Сухая масса растений будет удалена, это сделает газон намного мягче и даст пространство для формирования новых отростков газонной травы.

После процедуры скарификации, обязательно нужно удобрить газон комплексными удобрениями. Это позволит траве быстрее восстановиться и затянуть освободившееся пространство. Наши специалисты используют удобрение YaraMila Complex из Норвегии.

Подведя итог, мы рекомендуем скарификацию как неотъемлемую процедуру ухода за газоном. Для правильного выполнения этой операции потребуется специальный инструмент, опыт и знания. Специалисты компании Гарднер проведут полную оценку состояния Вашего газона, восстановят и сделают его ярким, мягким и насыщенным.